Société de mycologie Bulle  


 

Accueil Présentation Agenda Photos Comité Chronique Liens

 

Détermination des espèces du 14 juin au 9 août 2005  > Toutes les déterminations par date

09.08.05
Amanita vaginata, forme grisea
Boletus calopus, var. pachypus
Boletus erythropus
Boletus queletii var. lateriscius
Clitocybe gibba
Clitopilus prunulus
Collybia confluens
Cortinarius angulosus
Cortinarius odorifer
Cortinarius semisanguineus
Cortinarius variecolor
Hydnum repandum var. rufescens
Inocybe bongardii
Inocybe fastigiata, forme alpestris
Laccaria amethystina
Lactarius salmonicolor
Lactatius zonarioides
Lycoperdon echinatum
Marasmius oreades
Phellodon tomentosus
Russula chloroides
Russula emetica var. betularum
Russula mustelina
Russula olivacea
Russula subfoetens
Russula viscida
Russula x

31.07.05
Amanita battarae
Amanita muscaria
Amanita pantherina
Amanita rubescens
Amanita spissa
Amanita vaginata
Boletus calopus
Calvatia excipuliformis
Cantharellus cibarius
Chaciporus piperatus
Clitopilus prunulus
Cortinarius infractus
Cortinarius percomis
Cortinarius venetus, var. montagnus
Gomphus clavatus
Hydnellum caeruleum
Hydnum repandum
Hygrophorus erubescens
Inocybe nitiduscula
Inocybe rimosa
Laccaria laccata
Lactarius deterrimus
Lactarius scrobiculatus
Marasmius rotula
Paneolus sphrinctinus
Russula delica
Russula mustelina
Russula olivascea
Sarcodon imbricatus
Scutiger ovinus
Tremiscus helvelloides
Tricholoma orancium
Tricholoma ustaloides

12.07.05 
Agrocybe molesta
Amanita excelsa, var. cariosa
Amanita rubescens
Amanita spissa
Boletus appendiculatus
Boletus erythropus
Calocera viscosa
Clitocybe costata
Clitocybe gibba
Clitopilus prunulus, forme x
Gomphus clavatus
Lactarius lignyotus
Megacollybia platyphylla
Mycena erubescens
Paxillus atrotomentosus
Psathyrella candoleana
Ramaria flava
Russula grisea
Russula xyanoxantha

10.07.05
Clitocybe gibba, var. flacida
Marasmius androsaceus
Rozites caperatus

05.07.05 
Amanita fulva
Amanita porphyria
Amanita rubescens var. annuloso sulphurea
Amanita spissa
Boletus erythropus
Coprinus x
Inocybe pelargonium
Lycoperdon piriforme
Marasmius rotula
Megacollybia platyphylla
Mycena x
Russula cyanoxantha, forme palida
Russula x

28.06.05
Inocybe dulcamara, forme pigmea
Lactarius tabidus
Russula claroflava
Scutellinia crinita

21.06.05
Agaricus campestris, v. squamulosus
Boletus erythropus
Collybia dryophila
Inocybe queletii
Megacollybia platyphylla
x (Hypholoma ?)

14.06.05 
Collybia dryophila, var. oedipus
Lycogala epidendron
Marasmius oreades
Mycena x
Paxina leucomeleana
Xylaria hypoxilon

Liste de toutes les déterminations des espèces classées par date
        


Accueil ] Présentation ] Agenda ] Photos ] Comité ] Chronique ] Liens ]

Pour toute question ou problème concernant ce site Web, envoyez un courrier électronique à webmaster@mycobulle.ch
Dernière mise à jour : 05.05.2008

Copyright ©  2005-2007 Société de mycologie, Bulle. Tous droits réservés.